Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда

Детский сад №16

Новости

Развлечение по правилам дорожного движения в 5 группе 21.09.2021
Развлечение по правилам дорожного движения в 5 группе
Оказывается, изучать правила дорожного движения можно с интересом, весело, в увлекательной игре! Фото


09.09.2021
В октябре стартует Всероссийская перепись населения
Уважаемые коллеги!
Услуга «Участие в переписи населения» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - Портал госуслуг) будет доступна с 15 октября по 8 ноября 2021 года для пользователей, имеющих стандартную или подтвержденную учетную запись на Портале госуслуг. 

Предлагаем изучить инструкцию об участии во Всероссийской переписи населения через портал Госуслуг.

Презентация


День знаний в 6 группе 01.09.2021
День знаний в 6 группе
Воспитанники вместе с воспитателем Штокало Т.Н. создали стенгазету о праздновании Дня знаний. Смотрите здесь


С Днём знаний! 01.09.2021
С Днём знаний!
Сегодня, 1 сентября, в детском саду прошёл День знаний. В группах 6 и 5 в День знаний  дети отгадывали загадки, составляли слова из букв, играли, участвовали в эстафетах. День прошел весело!


26.08.2021
Памятка по профилактике коронавирусной инфекции
ПАМЯТКА ПЕДАГОГАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
(СОVID-19)
    В соответствии с данными Регистра СОVID-19 (Минздрава России) в период с 30.04.2020 года по настоящее время доля детского населения в возрасте 0-17 лет составляет 12-13 % от всех случаев заболеваний СОУВЭ-19 среди населения Российской Федерации Наибольшее число случае? заболеваний приходится на школьный возраст 7-17 лет (около 65 % от общего количества заболевших детей).
    В преддверии нового учебного года в образовательных организациях необходимо обеспечить проведение мероприятий, направленных на профилактику возникновения и распространения СОVID-19, в том числе на фоне наступающего сезонного подъема острыми респираторными заболеваниями.
При посещении образовательной организации необходимо обеспечить проведение «утреннего фильтра», «входного фильтра» с измерением температуры тела всех обучающихся и сотрудников.
    Обращайте внимание на состояние здоровья детей и течение всего времени нахождения ребенка в образовательной организации.
    В течение дня у ребенка могут появиться признаки недомогания, причем ребенок не всегда расскажет об этом: должны насторожить появившаяся вялость ребенка, отказ от участия в мероприятиях образовательного процесса, отказ от еды, насморк, кашель, жалобы на головную боль. При появлении указанных признаков и/или жалоб у ребенка, следует сразу поставить об этом  в известность медицинского работника, изолировать ребенка, проинформировать руководителя образовательной организации.    
    При общении с детьми обращайте внимание на соблюдение ими правил профилактики инфекций - мытье рук, социальная дистанция, личная гигиена, использование дезинфектантов. Научите детей никогда не чихать и кашлять в ладони.  Объясните, что при этом инфекция распространяется с рук на окружающие предметы и легко передается окружающим. Все должны при чихании и кашле пользоваться одноразовыми носовыми платочками (причем пользоваться каждом платочком один раз!), а в крайнем случае - чихать в локоть. После того, как дети воспользовались носовым платком,  они должны обработать руки дезинфектантом.
    При проведении различных мероприятий в образовательной организации следите за соблюдением детьми социальной дистанции.
    Во время приема пищи детьми также необходимо обеспечить соблюдение социальной дистанции и следить за гигиеной - недопустимо пользование одними и теми же столовыми приборами (вилки, ложки, ножи, стаканы и др.) разными детьми.
    Обеспечьте регулярное проветривание помещений, в которых планируется нахождение обучающихся.
    Поддерживайте у детей позитивный настрой,  бодрость, формируйте осознанное желание выполнять требования профилактики инфекций.
    Обращайте внимание и на свое здоровье! При появлении признаков простуды: боли в горле, насморка, кашля, повышения температуры, потери обоняния наденьте маску, прекратите общение с обучающимися и коллегами по работе, обратитесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением!
    По вопросам новой коронавирусной инфекции, в том числе вакцинации против данной инфекции, рекомендуем пользоваться информацией из официальных источников. Так, на сайте Минздрава России в ежедневном режиме обновляется статистика по заболеваемости     (смертности) от СОVID-19, документы, памятки, полезные ссылки, телефоны горячих линий.


24.08.2021
Минздрав обновил рекомендации по вакцинации от коронавирусной инфекции
Минздрав обновил временные рекомендации по вакцинации от коронавируса
Минздрав России обновил рекомендации по проведению вакцинации от коронавируса. Об этом сообщается на сайте министерства. Согласно обновлениям, «Спутник Лайт» можно использовать для пациентов старше 60 лет, повторной вакцинации и для тех, кто переболел COVID-19. 


19.08.2021
О безопасности детей
На сайте Правительства РФ в разделе «Антитеррористическая безопасность» (http://government.ru/rugovclassifier/597/events/) оперативно публикуются базовые документы, протоколы заседаний рабочих групп, новые решения по вопросам защищённости объектов, территорий от угроз криминального характера, актов незаконного вмешательства и террористических угроз.
В рамках подготовки к новому 2021/22 учебному году и реализации дополнительных мер по усилению безопасности, повышения состояния защищенности от угроз криминального характера и террористических угроз образовательных организаций со 2 августа 2021г. для дошкольных и общеобразовательных организаций запущен специализированный сервис «Безопасность детей РФ» (https://БезопасностьДетей.РФ).
К основным функциям онлайн - сервиса «Безопасность детей РФ» будет относиться: своевременная публикация нормативных документов Правительства РФ, рекомендаций Минпросвещения РФ, комплектов утверждённых методических материалов в части усиления безопасности образовательных организаций. К работе онлайн - сервиса «Безопасность детей РФ» (https ¡//Безопасность Детей.РФ) планируется привлечь
сотрудников МЧС, МВД, Росгвардии с большим опытом в вопросах обеспечения безопасности и действий в чрезвычайных ситуациях.
К задачам специализированного сервиса «Безопасность детей РФ» (https://БезопасностьДетей.РФ) будет относиться помощь коллективам школ и детских садов в планировании и реализации дополнительных мер безопасности, содействие в своевременном повышении квалификации (август-сентябрь 2021г.) по вопросам обеспечения безопасности и действий в чрезвычайных ситуациях.
Интернет адрес онлайн - сервиса «Безопасность детей РФ»: https://БезопасностьДетей.РФ


18.08.2021
23 августа начинает работу он-лайн форум "Педагоги России"

Уважаемые коллеги! 

23 августа начинает свою работу онлайн-форум «Педагоги России: инновации в образовании» Калининградская область.

С 23 по 25 августа Вы сможете пройти бесплатное обучение в удобном для Вас режиме и получить бесплатный  электронный диплом о прохождении
16-часового образовательного курса.

Секции: Цифровая дидактика, Блоки Дьенеша, Экология, Творческое развитие, Оказание первой медицинской помощи, Сказкотерапия, Инстапомощь, Эмоциональное выгорание, ИКТ-грамотность, 3D Моделирование, ИКТ по ФГОС в образовании, 1С:Урок. 
Также Вы сможете заказать получение печатного удостоверения о прохождении  16-часового курса повышения квалификации.

Регистрируйтесь на сайте форума: https://kaliningrad.forum-pedagogi.ru/

Вступайте в открытую WhatsApp группу форума: https://chat.whatsapp.com/CuthfiWrUVF5GepZS4gFGj
В группе Вы можете задать любой вопрос, связанный с форумом.


Вот оно какое, наше лето! 02.08.2021
Вот оно какое, наше лето!
Летом дети группы "Капельки" рисовали, играли, загорали на солнышке. Вот как это было.


07.07.2021
Памятки по правилам поведения в условиях ЧС
Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами  скачать при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации
Правила поведения, обязательные для исполнения организациями  скачать при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации