Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда

Детский сад №16

Новости

16.08.2023
О государственной национальной политике
В рамках проведения комплексной информационной кампании, направленной на реализацию проекта «Национальность.ру» Проект реализуется второй год и предполагает создание видеороликов тревел-блога, в каждом из которых будут освещены традиции и культуры более 190 национальностей, проживающих на территории Российской Федерации.


27.07.2023
Рекомендации по профилактике энтеровирусной инфекции
В связи с началом сезонного подъема заболеваемости по энтеровирусной инфекции (далее - ЭВИ) на территории Калининградской области Роспотребнадзор рекомендует следующие меры профилактики


21.07.2023
Информация для родителей
Информация для родителей об освобождении от платы, взимаемой за присмотр и уход в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации, а также проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, являющихся родителями (законными представителями) ребенка.


06.07.2023
О безопасности дорожного движения
В соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России от 15.06.2023 № 07-3335 Министерство образования Калининградской области сообщает следующее.
С целью привлечения внимания педагогических и руководящих работников, осуществляющих организацию воспитательного процесса, детей дошкольного и школьного возраста, родительской общественности к вопросам соблюдения правил дорожного движения в летний каникулярный период на официальных ресурсах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подведомственного Минпросвещения России федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания»

размещены и доступны для скачивания инфографические материалы по безопасности дорожного движения

по следующим темам:

– факторы, отвлекающие внимание пешеходов
https://t.me/institut_vospitaniya/3935; https://vk.com/wall-113551114_12496

– дети на велосипеде https://t.me/institut_vospitaniya/3372;  https://vk.com/wall-113551114_11607     

– как правильно передвигаться, используя средства индивидуальной  мобильности https://t.me/institut_vospitaniya/1348

– дорожные ловушки https://vk.com/doc-113551114_657996378

– как закрепить знания по безопасности дорожного движения https://t.me/institut_vospitaniya/3767https://vk.com/wall-113551114_12242



15.06.2023
Проверьте свои налоги!
Зайдите в свой личный кабинет на сайте www.nalog.gov.ru

 




01.06.2023
1 июня-День защиты детей
 1 июня состоялось спортивно-развлекательное мероприятие в честь Дня защиты детей с участием представителей футбольного клуба КРОО "ФК "АТЛЕТИК (Калининградская региональная общественная организация "Футбольный Клуб "АТЛЕТИК"), руководитель Исламов Руслан Ринатович


Ефимова Валентина Александровна 22.05.2023
Ефимова Валентина Александровна
   20 мая 2023 года ушла из жизни замечательный человек, ветеран педагогического труда Ефимова Валентина Александровна.
  1968 года по 1986 год Валентина Александровна была заведующей детским садом № 16. Родилась она в 1933 году в деревне Никольское Ярославской области. Закончив в 1952 году Ростовское педагогическое училище Ярославской области, по распределению попала в Литву, работала в школе учителем младших классов, затем после окончания 3-годичного учительского института в городе Шауляй - учителем русского языка и литературы в Пасвальском, Салогайском, Паневежиском районах. Переехала в Калининград в 1959 году. Испытывая постоянное стремление к знаниям, решила продолжить обучение в Калининградском педагогическом институте. Поступила в Калининградский педагогический институт в 1961 году, училась заочно. Здесь и встретила свою судьбу. Вышла замуж, родился сын. Работала в школе № 23 учителем русского языка и литературы. В 1963 году вместе с сыном попала в детский сад № 26, работала воспитателем. Здесь ее заметили и предложили принять детский сад № 16. Так Валентина Александровна стала заведующей детским садом № 16 (в 1968 году).
   В то время детский сад был 2-х групповым, круглосуточным, работал по так называемой «шестидневке». Детей забирали домой только по воскресеньям. Шли годы, кипела работа. А в 1978 году детский сад перепрофилировали в специализированное коррекционное учреждение для детей с нарушением слуха. Опыта подобной работы не было, и Валентина Александровна отправилась в Москву. Посещала коррекционные детские сады, училась на курсах повышения квалификации при Министерстве образования, запаслась литературой. Вернувшись в Калининград, добилась направления на заочное обучение в ЛГПИ им. Герцена (на факультет дефектологии) в Ленинграде. В 1981 году получила диплом учителя школ глухих и слабослышащих по специальности «сурдопедагогика».
Таким образом, у истоков создания дошкольного учреждения как учреждения для глухих детей стояла Лазаренкова (Ефимова) Валентина Александровна. С 1986 года Валентина Александровна осталась работать в детском саду учителем-дефектологом, передавая молодым педагогам накопленный опыт работы с глухими детьми. На заслуженный отдых  ушла в 2015 году.
   Имеет следующие награды за  многолетний безупречный труд в системе образования Калининградской области: Отличник просвещения (1995), Ветеран труда (2002). Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2006).
  Коллеги помнят Валентину Александровну как высокопрофессионального педагога, воспитавшего не одно поколение специалистов по работе с глухими детьми, как отзывчивого, доброжелательного, сердечного человека.


С Днём Великой Победы! 04.05.2023
С Днём Великой Победы!
Уважаемые коллеги! Уважаемые родители наших воспитанников! Поздравляем Вас с нашим общим праздником, Днём Победы!
Поздравление А.М. Кропоткина, председателя Законодательного Собрания Калининградской области


Мероприятия в честь Дня Победы 9 мая 04.05.2023
Мероприятия в честь Дня Победы 9 мая
Сегодня прошел утренник, посвященный Дню Победы. Очень интересно прошла также встреча с ветеранами боевых действий. Дети услышали рассказ гостей, принимавших непосредственное участие  в боевых действиях по защите интересов нашей Родины.

В группе № 2 "Теремок" прошло занятие, посвященное Дню Победы. Поделки, изготовленные детьми, были использованы для оформления группы к празднику.


Дети группы №5 также приняли участие в праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы. Вот такие замечательные гвоздики для ветеранов войны получились!

Дети детского сада № 16 изготовили украшения для музыкального зала, принесли портреты своих прадедушек и прабабушек-ветеранов Великой Отечественной войны для оформления "Стены памяти".



Всероссийский День эколят 26.04.2023
Всероссийский День эколят
25 апреля в нашем учреждении прошел праздник "Всероссийский день эколят". В рамках праздника были проведены мероприятия:
1. Игры с эколятами
2. Занятие "Познаем мир с эколятами"
3. "Мастерская эколят"
4. Экологические эстафеты.
Дети получили массу положительных эмоций, научились ценить, охранять и беречь природу родного края