Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда

Детский сад №16

Новости

07.04.2021
Янтарный край на западе России

Сегодня, 7 апреля 2021 года ,Калининградский областной историко-художественный музей при поддержке регионального министерства по культуре и туризму представил виртуальную выставку «Янтарный край на западе России».

Юбилейный выставочный комплект, посвящённый 75-летию образования Калининградской области, повествует об истории самого западного региона Российской Федерации. По итогам Второй мировой войны на основании решений Берлинской (Потсдамской) конференции 1945 года одна третья часть территории Восточной Пруссии с городом Кёнигсбергом вошла в состав Советского Союза. 7 апреля 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Кёнигсбергская область, а 4 июля её переименовали в Калининградскую.

На выставке, подготовленной сотрудниками Калининградского историко-художественного музея, представят уникальные исторические документы из фондов старейшего музея региона, а также фотографии Эдуарда Молчанова, Елены Чепинога, Оксаны Архиповой и Юлии Рубцовой. Виртуальная экспозиция включает 11 планшетов с информацией о самых разных сторонах жизни Янтарного края: об истории образования области, о первых переселенцах, о развитии промышленности и сельского хозяйства, о здравоохранении, спорте и культурных традициях. Сильно пострадавшая в ходе боёв территория возрождалась переселенцами из 27 областей РСФСР, четырёх союзных и двух автономных республик. И эта выставка – дань уважения тем, кто своим трудом восстанавливал край из руин.

В дальнейшем Калининградский историко-художественный музей планирует выпустить печатные версии выставочного комплекта, которые на безвозмездной основе передадут муниципальным образованиям области, а также подразделениям Балтийского флота и Калининградской епархии Русской Православной Церкви.




06.04.2021
Поздравляем участников конкурса!

Наши дети приняли участие в конкурсе рисунков на тему «90 лет ГТО». Конкурс проводился дистанционно. И вот сегодня получено Благодарственное письмо Министерства спорта Калининградской области по результатам конкурса. Молодцы! Так держать! Большое спасибо руководителям - воспитателям группы № 1 Сухно Н.Н., Ленёвой Е.В., инструктору по физической культуре Лапшиной Л.Л. за подготовку воспитанников!

Вот работы наших детей: 

Лазарева Полина: «Ни дня без спорта»

Коннова Алина: "Тренировка"

Вершинина Женя: "Велопробег"

Кулешов Роман: "Ура! Победа!"


30.03.2021
Конкурс рисунков на противопожарную тематику
Воспитанники 1 и 2 групп детского сада приняли участие в конкурсе детских работ на противопожарную тематику, организованном Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по городу Калининграду. Основной задачей конкурса является привитие детям навыков осторожного обращения с огнем и пожароопасными предметами.

Селина Василиса "Пожарные спешат на помощь"
Чазова Валерия "Берегись огня"
Коннова Алина "Не жгите сухую траву-это наш дом!"


18.03.2021
Конкурс рисунков "90 лет ГТО"

Группа воспитанников МБДОУ д/с № 16 в количестве 4 чел. направила работы для участия в конкурсе рисунков на тему «90 лет ГТО». Конкурс проводится дистанционно. Результаты будут опубликованы на сайте МАУ "Дворец спорта "Юность" в разделе ВФСК ГТО и в альбомах муниципального центра тестирования в социальных сетях ВКонтакт, Фейсбук и др.

Вот работы наших детей: 

Лазарева Полина: «Ни дня без спорта»

Коннова Алина: "Тренировка"

Вершинина Женя: "Велопробег"

Кулешов Роман: "Ура! Победа!"



Широкая масленица! 11.03.2021
Широкая масленица!
Замечательный праздник получился в корпусе по ул. Ленинградской: развлечение для детей ''Масленица''. Дети участвовали в разных играх, веселились, а в завершение праздника все полакомились вкусными блинами! Фото Видео.


09.03.2021
Независимая оценка качества образования через портал bus.gov.ru

Федеральный портал для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях (сайт ГМУ, www.bus.gov.ru) предоставляет возможность:

-    руководителям образовательных организаций анализировать результаты НОКО и выстраивать план работы по улучшению условий образовательной деятельности;

-    родителям (законным представителям) обучающихся и иным заинтересованным лицам проявить свою гражданскую позицию посредством активного участия в выражении согласия или несогласия с результатами НОКО и/или разместить развернутый отзыв о созданных в образовательном учреждении условиях обучения.

С целью  популяризации сайта bus.gov.ru :
- Предлагаем ознакомиться с буклетом, содержащим подробные инструкции о работе с официальным сайтом bus.gov.ru, а также предоставляемыми для получателей услуг возможностями.
Независимая оценка качества образования (НОКО), буклет.


День защитника Отечества 19.02.2021
День защитника Отечества
В 6 группе прошло развлечение, посвященное Дню Защитника Отечества. Дети рассказывали стихи, пели песни, танцевали, с удовольствием играли в военные игры.


15.02.2021
VI Всероссийский съезд работников дошкольного образования

17-18 ноября 2020 года в Москве проходил VI Всероссийский съезд работников дошкольного образования «Реализация государственной политики в сфере дошкольного образования»
ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» опубликовала информационные материалы съезда

Резолюция съезда  Отчет о работе съезда от портала maam.ru


Поздравляем победителей! 29.01.2021
Поздравляем победителей!
Ляу Евгения Юрьевна, воспитатель группы "Веснушки", победила в V Международном профессиональном конкурсе "Гордость страны" на лучшее новогоднее оформление группы в номинации "Новогоднее окошко". Полноразмерное фото. Диплом. Вручение диплома. Снегурочка. От души поздравляем победителя!


29.01.2021
C 1 января 2021 года введен новый СанПин

О введении в действие с 01.01.2021 СП 2.4.3648-20

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 ’’Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (далее - СП 2.4.3648-20), зарегистрированных в Минюсте России 18.12.2020 N 61573) с 01.01.2021 введены в действие настоящие санитарные правила.

СП 2.4.3648-20 направлены на охрану здоровья детей и молодежи, предотвращение инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасных условий образовательной деятельности, оказания услуг по воспитанию и обучению, спортивной подготовке, уходу и присмотру за детьми, включая требования к организации проведения временного досуга детей в помещениях (специально выделенных местах), устроенных в торговых, культурно­досуговых центрах, аэропортах, железнодорожных вокзалах и иных объектах нежилого назначения, отдыху и оздоровлению, предоставлению мест временного проживания, социальных услуг для детей, а также к условиям проведения спортивных, художественных и культурно-массовых мероприятий с участием детей и молодежи и определяют санитарно-противоэпидемические (профилактические) меры при организации перевозок организованных групп детей железнодорожным транспортом.

Правила являются обязательными для исполнения гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении вышеуказанной деятельности.